Возможно ли восстановить слизистую?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно поставили субатрофический фарингит и хронический ринит. Очень боюсь, много читала, говорят он переходит в злокачественный процесс. Скажите это обязательно случится? И знаю что восстановить слизистую уже невозможно, но как поддерживать её в одном состоянии? И как часто проводить лечение каждый день или с перерывами? Какие средства лучше использовать. Из симптомов беспокоит стекание слизи приимущественно по утрам после пробуждения, и першение иногда. Глотать не больно, ничего не болит. И действительно ли это субатрофический фарингит? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Нет, это не обязательно произойдет, можно всю жизнь прожить только с атрофическими явлениями. Относительно уточнения диагноза, заочно оценить состояние слизистой не представляется возможным. Если вы по какой-то причине сомневаетесь в диагнозе, вы можете посетить еще одного ЛОР врач очно для получения второго мнения. Для того, чтобы процесс не прогрессировал, необходимо по возможности устранить провоцирующие факторы, в частности воздействие неблагоприятных химических и физических факторов, применение сосудосуживающих капель и т.д. В плане терапии возможно назначение метаболических препаратов, витаминов, проведение курса лечения в барокамере.