Йодомарин во время беременности
Женщина, 29 лет, первая беременность. У меня 11,6 недель беременности. В 8-9 недель гинеколог назначил профилактическую дозу для беременных йодомарина - 200 мг. Но у меня сразу появилась на него реакция, сначала небольшое покашливание, потом бронхиальный кашель, иногда бессоница, стук сердца учащенный, слезотечение вечером. Отменила йодомарин кашель спадает (гинеколог тоже поддержала решение + визит к эндокринологу). Сдала анализ ТТГ - 0,304 мМЕ/л (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 16,91 пмоль/л (норма 9,0-19,0). Скоро пройду УЗИ щитовидной железы. Йодомарин пила 25 дней, пробывала 100 мг. - чуть не вытошнило. В горле на слизистой небольшие каемки покраснения (коричневатые). ЛОР назначил полоскание ромашкой + смазывать маслом облепихи. Терапевт - бронхи чистые. После отмены йодомарина, бронхиальный кашель прошел, осталось остаточное покашливание, стук сердца и слезотечение прошли, слизистые становятся светлее, становится намного лучше. Дело в том, что эндокринолог у нас зав. отделением, которая крайне не компетентна и просто прошла курсы эндокринологии, а ощупывает щитовидку так больно, что по рукам хочется надавать (знаю в сравнении с др. квалифицированными эндокринологами). Критичен ли мой немножечко сниженный ТТГ к концу 1-го триместра? Необходим ли прием йодомарина?
Пользователь

Уважаемая Юлия! С 8 по 11-12 неделю (иногда до 14 недели) беременности примерно у 10-20% беременных отмечается транзиторный (преходящий) тиреотоксикоз, который в дальнейшем проходит самостоятельно. Судя по описываемой Вами клинической картине и результатам анализов, это - Ваш случай. Приема специальных препаратов данная ситуация не требует. Через 3-4 недели необходимо повторить анализ крови на Т4, ТТГ и ТПО-антитела. Дальнейшие действия будут зависеть от клинической картины и результатов анализов на тот момент. Желаю Вам родить здорового ребёнка!