Забит нос

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 24 года, уже как 4 месяца, а может и уже и полгода не могу без нафтизина, хочу избавится от этого наркотика. Но увы не могу, одна ноздря еле дышит другая наглухо забита, совсем не могу толком дышать нормально. Может вы подскажете какие-нибудь средства, которые или вылечат мой нос без всякой зависимости от нафтизина или сосудосуживающих препаратов для носа

Ответы

Здравствуйте.Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Так же возможен прием антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно.

Ваше состояние называется медикаментозный ринит и действительно очень неприятно. Для того, чтобы вырваться из замкнутого круга этой зависимости можно прибегнуть к следующим способам: 1. Просто отменить препарат, однако в течение нескольких дней (а особенно, ночей), вы будете испытывать выраженную и мучительную заложенность носа. Для облегчения можно применять солевые растворы, капли в нос на основе морской воды. Однако, в данном случае велик риск того, что после первого же последующего ОРВИ, вы вновь вернетесь к нафтизину и опять попадете в зависимость от него. 2. Для того, чтобы быстрее снять отек слизистой можно применять короткий курс каплей в нос, содержащих гормональные средства (назонекс, флисконазе). Они способствуют тому, что зависимость исчезнет совсем.
врач  ★★★★★

Здраствуйте. Прекратите использование препарата,приём антигистаминного препарата,пустырник форте,промывайте ностсоленой водой(Ессентуки), непременно посетите лор врача. Присушайтесь к мнению Ольги Сергеевны используйте капли с глюкокотикоидами 5-7тдней.