Забит нос

Здраствуйте, мне 17 лет. Когда ложусь на левый бок, то левая ноздря перестает дышать, если на правом то правая. Все началось после зависимости от сосудосуживающих препаратов(от зависимости уже давно избавился, но появилось вот это).

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно, сдать перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Выполните исследование придаточных пазух носа., клинический анализ крови. Промывание носа соленой водой , 2-3 раза в день. Приём антигистаминного препарата. Использование масляных растворов для закапывания в нос, капли с дексаметазоном на 3-5 дней, это позволит не пересушить слизистую и по эффективности не уступает сосудосуживающим препаратам. Непременно посетите лор врача.

Здравствуйте! Да, "сесть" на сосудосуживающие капли просто, а вот отказаться от них уже сложно. Часто в таких ситуациях ЛОРы назначают курс препарата (спрей), который содержит местный гормон. Это помогает восстановить слизистую носа и избавиться от зависимости. Но важно показаться перед этим врачу.