Закладывает нос

Здравствуйте. Закладывает нос, нет ни насморка, ни жжения и пр. симптомов. Из-за этого развился страх, что могу задохнуться. Закладывает уже около 4-5 дней. Что это может быть? Причем вспомнила, что около года у меня затруднялось дыхание в положении лежа на определенном боку, но это беспокоило не всегда + только ночью.

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможна аллергия, стертое течение ОРВИ. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа.

Спасибо! А может ли такое проявляться из-за сухого воздуха в квартире?