Заложен нос и ухо

У меня затяжной насморк,где-то месяц и 1 ниделя заложен нос, постоянно капаю каплями, еще заложенно правое ухо тоже где-то месяц то попускает то залаживает капал оттотоном не помагает. Что делать ? Не хочу идти к врачу.

Ответы

Здравствуйте. Зря, уже прошло достаточно времени, чтобы убедиться, что сама симптоматика не пройдет. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата, в ухо капли отипакс.

Здравствуйте. Непременно посетите лор врача, выполните снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови. По результатам исследований можно предположить суть проблемы. Самостоятельно промывать нос соленой водой , обрабатывать слизистую раствором протаргола. Непременно приём антигистаминного препарата. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном формате. Это в ваших интересах.