Заложен нос, воспалился лимфоузел

Воспалился лимфоузел за ухом. заложенность носа(бывает даже без насморка-уже год). Капаю различными каплями-не помогает, из за заложенности воспалился лимфо узел. Также часто стали появляться чири в ушах. Занимаюсь профессионально плаванием, 14лет. Парень

Ответы

Здравствуйте. Выполните снимки придаточных пазух носа, сдайте воспаление. Нос можете промывать минеральной водой 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Непременно прием антигисаминного препарата, осмотр лор врачом на предмет аденоидов, клинический анализ крови( эозинофиллы). Относительно воспалительных образований в ушах- вероятно речь о воспалившихся камедонах