Заложен нос

Я Аня, мне 15 лет. Проблема в том, что 2 неделт назад у меня началась простуда. У меня был насморк, боли в горле, кашель, закладывало уши, и еще мне промывали ухо от черной пробки. Затем все прошло. Но остался насморк, а после насморка у меня начало закладывать нос , хотя соплей не было Теперь дышать трудно Промывала нос солевым раствором , но все равно ощущение что , что-то мешает дышать Хоть бы это были не аденоиды. Помогите пожалуйста, скажите как это лечить и что это может быть

Ответы

Здравствуйте . Непременно продолжить промывание оса,закапывать капли сосудосуживающие. Осмотр лор врача очно. Приём антигистаминного препарата,снимки придаточных пазух носа. Чай с имбирем и лимоном. Вполне возможно этого будет достаточно.

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Промывания носа продолжайте. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение супрастина или тавегила. Желательно обильное теплое питье