Заложен нос

моему ребёнку уже почти 3 года а он вечно хрюкает (изнутри как то )к лору очень тяжело попасть талонов нет вечно и платно не принимают.у него это с рождения и не проходит.очень часто сухой нос и дышать не может.ночью храпит?что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Для того, чтобы дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Посещение ЛОР врача нужно, постарайтесь найти возможность и показать ему ребёнка.

Здравствуйте. Непременно осмотр лор врачом на предмет аденоидов. При выявлении патологии- удаление. Если аденоиды не будут выявлены,снимки костей носа,вполне возможно проблема будет выявлена. Только по результатам исслдований можно предложить вам терапия. На время поведения исслеований -промывание носа соленой водой и закапывать капли с антигистаминным эффектом

Здравствуйте! без ЛОРа вам не обойтись. судя по симптомам, очень похоже на аденоиды. Они бывают нескольких степеней, 1 и 2 степень лечатся без операции (лекарства, физио, закаливание), оперируют аденоиды ну совсем нехарактерны. Может быть есть врожденная особенность строения верхних дыхательных путей. Не затягивайте с визитом к доктору.