Заложен нос

Здравствуйте уважаемые специалисты,помогите пожалуйста советом.Недели 3 назад была на море,вследствие длительного плескания,вода попала в ухо,и выходить оттуда никак не хотела,по прибытию домой ночью, сильно заболело внутри уха,позвонила в скорую,порекомендовали выпить обезболивающее и воткнуть ватный тампон,выпила таблетку спазмалгона,все прошло,утром подумала что все нормально,через несколько дней стало ужасно закладывать нос,и чесались глаза,подумала на аллергию,купила зодак,заложенность становится всё сильнее,ночами спать не выносимо,так я живу 3ю неделю,сделала рентген на гайморит -ничего нет,взяла раствор хлорида натрия,стала промывать нос и тут у меня в этом ухе опять забулькало.У меня вопрос,могла ли вода попавшая в ухо спровоцировать сильную заложенность носа,и жуткий зуд глаз?Как поступить в таком случае,и к кому обратиться?Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место отит, евстахиит, тогда подобные симптомы вполне возможн. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для уточнения ситуации желательно выполнить общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте! Веротятно, что идет развитие евстахеита. Проблема с глазами может быть с этим и не связана. Очень важно обратиться к ЛОРу, часто после промывания ушей все нормализуется. Врачебный осмотр обязателен.

Здравствуйте. Прежде всего вас должен осмотреть лор врач. Это правильно. Выпооните клинический анализ крови( лейкоциты, эозинофиллы). Как правило, столь длительное нахождение воды случается крайне редко. Не исключено, что имеет место перфорация перепонки. Это можно подтверлхдить только на очном осмотре. Не откладывайте проведение осмотра и начало терапии.