Заложен нос

Здравствуйте. Подскажите может ли как-то при частой задолженности носа в квартире помочь ионизатор воздуха? Если да, то сколько по времени нужно (можно) вдыхать ионны?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь стоит завести увлажнитель и очиститель воздуха (или два в одном, мойка для воздуха). Функция ионизации может быть дополнительной, продолжительность определяется особенностями конкретного прибора. Для того, чтобы дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати для ночного сна. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Так же возможно назначение антигистаминных препаратов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.