Заложен нос

заложен нос.дышать невозможно.капли почти никакие не помогают.16 лет

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для уточнения ситуации стоит посетить ЛОР врача, выполнить снимки придаточных пазух. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

спасибо большое.а если ничего практически не выходит из носа стоит промывать?

Здравствуйте.Непременно промывать нос соленой водой, закапывать раствор протаргола. Не форсировать процесс отсмаркивания, это может повредить сосуды. Контроль температуры, при любом повышении прием парацетамола. Чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия, ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте начало проведения терапии, это в ваших интересах.

спасибо