Заложен нос

Мне 25 лет. В армии заболел гайморитом.Лечился синуфорте. Далее промывал нос с помощью лекарства с солью(не помню как называется). И после этого лекарства нос у меня нормально не дышит. Закладывает даже когда нет насморка вот уже более года. Так и не могу нормально дышать.

Ответы

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания.

Здравствуйте . Начните с выполнения снимков придаточных пазух носа и посетите лор врача очно. Промывать нос лучше сосеной минеральной водой, закапывать капли с антигистаминным прпаратом. Прием антигистаминного препарата внутрь. Решение на прием антибиотика+пробиотик можно принять на приеме у врача , по результатам исследований