Заложенность носа после сна

Недавно вылечил гайморит. Прошло 2-3 месяца. Днем ничего не замечаю, но вот после сна когда встаю на работу с утра чувствую небольшую заложенность носа. А также невысыпание может быть из за того что всю ночь плохо дышит нос?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, п показаниям снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Начните с выполнения исследований придаточных пазух носа,клинического анализа крови. Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа физраствором,прием антигистаминного препарата. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.Рассомтрите физиотерапию(электрофорез эндоназальный). Выполнив рекомендации,вы отметитте значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления