Заложенность носа

Мучает заложенность носа,лежа ночью особенно.Нафтизином помогает ,но им нельзя долго пользоваться.Добавился еще шум в левом ухе.Отоларинголог проверил и сказал,что с ушами все нормально,проблема с сосудами.Подскажите лечение.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминных препаратов. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Злравствуйте. Непременно приём антигистаминного препарата. Клинический анализ крови(лейкоциты,эозинофиллы). Выполните исследование шейного отдела позвоночника,уздг сосудов головы и шеи. Непременно снимки придаточных пазх. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии