Заложенность носа

У мужа очень долгое время по утрам проявляется заложенность носа и носом швыркает, но только утром. Стала замечать, что говорить начал 'в нос'. На гайморит не похоже, потому что голова не болит, глазами водить не больно. Что это может быть и что делать, как лечить? К врачу идти отказывается

Ответы

Ещё говорит, что изредка закладывают ухо

Здравствуйте . Непременно осмотр лор врачом. Похоже или нет, решить возможно только снимки придаточных пазух носа. Выполните исследование клинического анализа крови. По результатам исследований можно говорить о сути проблемы. Непременно промывание носа соленой минеральной водой, приём антигистаминного препарата.