Заложено ухо

Здравствуйте! Позавчера, когда моя дочь промывала нос устройством Долфин, вода каким то образом попала в левое ухо. И вроде делала всё правильно: перед процедурой за 5 минут закапала сосудосуживающие капли, наколнилась-угол 90 градусов, голову никуда не поворачивала, ни вправо, ни влево, сделала глубокий вдох, задержала дыхание и начала промывать. и только после процедуры встала на ноги. И сразу же сказала, что левое ухо заложило, говорит, как под водой. Вчера мы съездили к Лору, она посмотрела и сказала, что ничего не видно, вода сама вытечет. На ночь мы поставили турунды с левомицетиноввм спиртом, но на сегодняшнее утро ей стало ещё хуже, ухо оглохло, плохо слышит, да ещё и болит внутри. Дело в том, что мы сейчас заболели, идёт гнойное отделение из носа, и вот боюсь, что вода вместе с этим гноем попала в уши. Подскажите, что делать? Хотя я понимаю, что нужен осмотр врача и только потом можно сделать какие-то выводы! Ещё хотела спросить, у неё недавно лор определил небольшое искривление носовой перегородки, вот можно ли при нём промывать нос?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно развитие евстахиита, туботита. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе назначены антибиотики. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Промывать нос при искривлении носовой перегородки можно, важно делать это правильно.

Здравствуйте. Не следует использовать спиртсодержащим растворы. Достаточно сухой турунды. Непременно посетите повторно лор врача. В вашем не указали повод для промывания слухового прохода. Непременно промывать нос солёной водой, закапывать противовоспалительные капли . Выполнить снимки придаточных пазух носа. Не исключено, что при выявлении признаков воспаления, вам потребуется аохнтибиотикотерапия+пробиотик.