Запах из носоглотки

Здравствуйте. Неприятный запах из носоглотки беспокоить стал, бросил курить, изменений не произошло. Пахнет от гланд (есть хронический тонзилит), но есть и запах при дыхании носом (рот закрыт). На данный момент вроде гнойных пробок нет, а запах все равно есть, как изо рта, так и при дыхании. Желудок впорядке, думал может зубы, все вылечил, теперь и зубы в идеальном состоянии. Может мендалины удалять? Может ли быть запах с мендалин через дыхание носом? Как это дело мне поправить? Мешает жить сильно. Сделал томографию, приложу скан. Забыл добавить, сдавай на флору, обнаружили золотистый стафилокок, пил бактериофаги, антибиотики, колол антифагин. Плохой запашок остался. Пропадаю, помогите)

Ответы

Здравствуйте. Источником дыхания могут быть миндалины, дыхание через нос не исключение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.