Жалоба на насморк

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я от мужа заразилась простудой. Как и он я чихаю и течет из носа-одной жидкостью, как и у него было вначале. Он дышал эвкалиптовым маслом. и капал нафтезин..Температуры у меня нет. Я пробовала солевым раствором промывать на ночь, спала хорошо, аутром опять течет из носа. Помогите, пожалуйсто. Если пить таблетки, можно не дорогие, т.к. я на пенсии.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Целесообразно назначение антигистаминного препарата, например тавегила. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл промывать нос 2-3 раза в день, закапывать пиносолом,прием терафлю или парацетамола утром и вечером, прием эхинацеи, ингаляции отваром ромашки,возможно чередовать с бронхолитиком(при активном кашле), чай с имбирем и лимоном. Как правило,этого вполне достаточно дабы облегчить самочувствие и ускорить выздоровление. Проветривание помещения не менее двух раз в день, влажная уборка. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.