Жалобы на давление и распирание в переносице

Здравствуйте. Хотелось бы услышать предположения , что это может быть. Анонимно пожалуйста. Год назад стало ломить и давить в переносице, под глазами, у крыльев носа. То появлялось , то проходило. В момент обострения голова была как в тумане, головокружение , нехватка воздуха. Как давление в носу проходило, так и симптомы все проходили. Из обследований сделано - мскт головного мозга, рентген пазух носа, рентген шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи, ээг, оак , биохимический анализ крови. Была у 3 неврологов, у нескольких лоров, у терапевтов. Заключение по обследованиям - шейный остеохондроз, невроз, вазомоторный ринит, тревожное расстройство. Я думала на гайморит , но нет, сказали в пазухах ничего нет. Да и температуры нет , болей нет, именно давление и распирание. Прописали гормональные капли. Помогают через раз. Вот почти год с этим живу и понятия не имею что это. Да , нервничаю много , часто тревожусь, накручиваю себя. Но я еще не слышала чтобы от нервов такое было....сейчас давит через раз. То появится , то на неделю исчезнет. Переживаю вдруг это опухоль давит. И на кт ее просто не увидели или она мелкая была. Хотя мое кт смотрели врачей 9 наверное. Но все равно боюсь.

Ответы

Здравствуйте. Тревога, невроз могут быть причиной. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.