Жидкость в ушах

Здравствуйте. Началось все с удаления аденоидов у первого врача. Через некоторое время в ушах стали появляться шумы - бульканье, клацанье. Пошли к тому же врачу, он сказал, что в ушах собирается жидкость и ее нужно откачивать. Сразу же на месте шприцом выкачивает жидкость через перепонку и говорит, что ничего не поделаешь и при первой простуде придется откачивать. Целый год занимались этим. С интервалом месяц, затем - неделя и снова откачивать. Затем обратились ко второму врачу. Тот сказал, что залипание перепонки и необходимо делать шунтирование. Купили шунты из стали и установили в перепонки и сразу же удалили жидкость. Целый год, пока держались шунты,я слышала хорошо. Затем они выпали и обратиться ко второму врачу не было возможности тк он уехал. Но он говорил, что после того как шунты выпадут, процесс должен наладиться. Пошли к третьему врачу - сурдологу. Тот сказал, что все дело в кривой перегородке. Лягла на операцию. Выровняли перегородку, поудаляли наросты и выкачали слизь. Но слух не улучшился и жидкость опять собирается. Третий врач сказал, что перепонка уже не эластичная и никогда не вернется в прежнее состояние. И что откачивание шприцом очень сильно ей повредило и она теперь в рубцах, которые не убираются. Сказал что можно походить на электрофорез, мол, может, немного поможет, но не факт. и сказал, что если опять сильно ухудшится слух из -за слизи, то придется опять делать шунтирование и то, там очень мало места на перепонке осталось и придется брать детские шунты. Пока что слышу не очень сильно плохо. Обратились к четвертому врачу. Тот сказал

Ответы

Здравствуйте . Непременно проведите противовоспалительную терапию. Причина скопления жидкости ,практически всегда-воспаление. Непремнно клинический анализ крови. По результатам исследований можно назначить терапию. Непременно комбинитованную(антибиотик+робиотик,противовоспалительный нестероидный препарат,витамины,физиотерапия).