Жёсткое дыхание, как быть?

Здравствуйте! У меня ринит нейровегетативный и теперь мучает постназальный затек. Я был у одного Лора, но когда она узнала, что у меня жесткое дыхание, отправила к терапевту, мол, от ринита такого не может быть. Так вот, сегодня я записан к другой, но проблема в том, что трудно сделать вдох и выдох , дыхание жесткое, иногда хрип в горле! Раньше спасало то, что мокрота выходила и дышать легче становилось, но не сейчас...Сейчас даже откхаркивающие не помогают и сами не откхаркиваются! Как быть??

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту, ЛОР очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимок придаточных пазух носа, по показаниям спрометрию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день.

Здравствуйте.Выполните снимки придаточных пазух носа,посетите лор врача.Выполнить клинический анализ крови. Жесткое дыхание- ни о чем. Начните промывать нос физраствором, закапывать раствором протаргола.Промывание пазух антисептическим раствором. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры, прием антигистаминного препарата. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий по диагностике и лечению.