Золотистый стафилококк

Я страдаю от золотистого стафа уже 7 месяцев. Он у меня в горле живет. Пусть бы жил, но не причинял мне неудобств, такие как боль в горле , пробки и запах. Но с этими симптомами я жить не могу и решила лечиться. Лечение 1 от терапевта: ципрофлоксацин 10 дней (чувствительность определена), поласкание фурасол, бактериофаг стафилококковый 10 дней, ирс 19 три недели. Эффект был, то на пару недель. Все вернулось. Выпросила направление к иммунологу Лечение 2 от иммунолога: иммунограмма в норме кларитромицин 7 дней, ликопид 1 таблетка в сутки 10 дней, послк кларитромицина 10 дней доксициклина (ко всем антибиотикам есть чувствительность) и полоскание хлорофиллиптом. Эффект был в первые 5 или 6 дней лечения, потом стало еще хуже. к больным миндалинам прилоединился фарингит с гнойными прищиками. пошла к лору лечение 3 от лора бактериофаг стафилококковый и ингаляции с диоксидином. плюс аргенто септ и масло с прополисом. эффект опять первые 5 дней, потом обострение. свои миндалины я не трогала особо никогда, а вот недавно помазать решила облепиховым маслом и случайно отодвинула там что то и как полезли пробки.....огромные, при том что месяц назад лор мне промывал миндалины, и сказал, что там нечего мыть, что пробок нет.... я уж и не знаю что же мне делать. слышала что есть фаг специальный от золотистого стафа - фагести или фагестаф, производят в грузии. кто нибудь знает такой фаг? можно ли мазь назальную бактробан мазать в горло? (стаф у меня только в горле) посоветуйте мне схему лечения я согласую с Лором. чуваствительность к антибиотикам клиндамицин, ванкомицин, эритромицин, гентамицин. Устойчив к пенициллину. Мне 32 года, пол женский.

Ответы

Здравствуйте. Вам назначали антибиотики из тех, к которым чувствителен возбудитель? Нужно выбрать препарат для курса из них, например клиндамицин. Намазать горло мазью вряд ли получится из-за рвотного рефлекса, к тому же эффективность уступает системным антибактериальным препаратам. Посетите ЛОР врача повторно со всеми данными для подбора схемы терапии.

Здравствуйте! Спасибо за отклик. Ко всем назначенным АБ есть чувствительность. Назначались по свежим результатам анализов. За последние пять месяцев уже три курса антибиотиков. ... еще один попробовать? К нашему Лору бесполезно ходить, он сказал, что золотистый стафилококк не лечится и что с гноем в горле можно жить.... как то так... А по поводу рвотного рефлекса - у меня его уже практически нет. Хочу попробовать совместить антибиотик внутрь и бактробан именно в горло.

Здравствуйте. Делать упора только на антибиотик совершенно не верно. Лечение должно быть комплексным. В противном случае вы создаёте устойчивость и не более того. Непременно выполните исследование методом ПЦР. Потрезультатам можно поговорить о терапии.

Сергей Леонидович спасибо. подскажите что именно исследовать методом ПЦР? Как правильно назвать такой анализ? Я уже поняла, что антибиотик один не победит, но в моем городе к фагам например чувствительность не определяют...