Зуд в ушах

Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение. Меня сильно беспокоит зуд в ушах, который особо усиливается по ночам. Три года назад впервые переболела острым средним отитом. С тех пор с периодичностью пол года еще 3 раза болела то острым гнойным отитом, то отитом без гноя, но + внешний отит ставили. Зуд в ушах беспокоит тоже на протяжении 3 лет. Врач на жалобу про зуд выполнил туалет ушей и порекомендовал делать чистку перекисью водорода. Выполняю чистку примерно раз в 2 недели, но ситуация никак не изменилась. Подскажите, пожалуйста в чеv дело? Как можно решить проблему.? Мне 28 лет (женщина)

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место грибковое поражение. К сожалению, в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно, выполнить соскоб на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Так может протекать и отомикоз( как правило , внешне напоминает экзему) и экзема. Непременно провести соскоб на патогенный мицелий. Если подтвердится наличие патогенно мицелий, вам предстоит провести антимикотическую терапию . Что касается " чисток"- грамотный доктор вам такого не предложит. Для улучшения качества жизни возможно использование крема тридерм 1-2 раза в день.