Ухудшение состояния больного после приёма некоторых продуктов

Здравствуйте,может кто- то поможет консультацией . Мужчина, 62 года, около 15 лет мучается камнями в почках. Научными словами — двусторонний мочекислый уролитиаз + сопутствующий пиелонефрит. УЗИ показывает наличие в обеих почках мелких конкрементов — 3-4 мм. Раньше камни были большего размера — до 1 см. Принимался Блемарен, Канефрон, Уролесан, различные спазмолитики. Сейчас от приступов боли и обострений помогают только антибиотики и Диклофенак. Цефтриаксон, Фурагин и 5-НОГ — от пиелонефрита. Ухудшение состояния замечено после приема продуктов с лимонной кислотой, уксусом, мясных продуктов, рыбных продуктов, яблок, груш, огурцов, некоторых приправ, например, кориандра. За 15 лет болезни такого эффекта не наблюдалось — появился в последние 2 года. В связи с этим очень нужен квалифицированный уролог, возможно специалист нетрадиционной медицины, так как по-моему все традиционные методы лечения уже перепробованы. Важна возможность онлайн-консультации, консультации по электронной почте, Skype, телефону и пр., так как пациент находится в Подмосковье и не имеет возможности приехать. Заранее спасибо за помощь, уже совсем отчаялись...

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с выявленным составом солей (по анализу мочи) необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки. Найти специалиста, консультирующего по скайпу, вполне возможно. Так же рассмотрите возможность вызова уролога на дом, это более распространенная услуга.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл строго придерживаться рекомендованной вашим доктором диеты. Наличие уратных конкрементов требует исключить из рациона жареного мяса, бульонов на мясе рыбные консервы бобовых помидоры алкоголь шоколад. Увеличить употребление воды, устраивать разгрузочные(фруктово-овощные-молочные)дни. Рекомендуется к употреблению сладкие фрукты и ягоды молочная продукция из овощей: баклажаны, картошка , болгарский перец, тыква, огурцы, цветная капуста, кабачки арбузы макаронные изделия ржаной хлеб, белый пшеничный хлеб гречка, пшеничная каша цитрусовые яйца, из которых убраны желтки (разрешается не более 1 желтка на день) варенье, кисели и компоты мед, пастила, мармелад чай с лимоном Из фруктов рекомендую есть больше яблок, груш, винограда, из ягод – арбузов.