2-месячный ребенок на ГВ не какал 4 дня

Здравствуйте, у меня ребёнку два месяца, он 4 дня не какал. Дюфалак не помогал, врач сказала поставить Микролакс клизму. 31 числа мы поставили клизму, сейчас прошло двое суток, он до сих пор не покакал. И принимаем Плантекс и Бифидумбактерин. Полностью на грудном вскармливании.

Ответы

Здравствуйте. На грудном вскармливании стул может отсутствовать несколько дней, это не критично, если ребёнок себя нормально чувствует, у него него нормальный сон и аппетит. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.