Хотелось бы получить консультацию по поводу первого прикорма

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу первого прикорма. Нам 3 месяца, родились на 37 неделе,по скольку стояло удерживающее кольцо,вес 2920, 50см, вес набираем нормально, по 1 кг в месяц, на ИВ, смесь нан тройной комфорт. С 2 недель мучают запоры, какаем с трубочкой или свечкой, на прошлой неделе обрадовались что два утра подряд ребёнок сам "сходил в туалет" по большому. Но.. Увы это было всего 2 дня. От бутылочки начала отказываться, ну и от смеси тоже. В принципе я не удивлена, по скольку я сама была на ИВ и отказалась от смеси и бутылки в 4 месяца. Боюсь нас может ждать тоже самое. Можно ли нам начать прикорм с 3х месяцев, и как лучше это сделать?

Ответы

Здравствуйте.Еще рано. Даже для ИВ. Непременно старайтесь 1-1.5 месяца кормить смесью.Выполните исследование на дисбиоз кишечника,в случае выявления проблем-прием пробиотика.Прикорм начинать с мизерного количества в разведении водой.При нормальной переносимости, повышать объём незначительно, сокращая количество воды. Следить за стулом,кожными покровами.

Здравствуйте. Торопиться с введением прикорма не следует. От смеси полностью ребёнок не откажется, будет аппетит - будет есть. Прикорм начинается с овощных пюре, например брокколи, кабачок, цветная капуста (что-то одно), не ранее 4х месяцев, по согласованию с педиатром. Прикорм начинается с минимальных количеств (на кончике чайной ложечки). Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.