Что лучше ставить ребенку АКДС или Пентаксим?

Здравствуйте. Что лучше ставить ребёнку в 3 мес АКДС или Пентаксим??Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Лучше применять пентаксим, он лучше переносится. Коклюшный компонент АКДС часто переносится не совсем хорошо, он более тяжелый, чем в пентаксиме. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте. Предоставить вам рекомендацию не получится. Выбор за вами. Главное- ребёнок должен быть совершенно здоров в течение 3-4 недель перед вакцинацией, не иметь контактов с больными, не иметь аллергических реакций. Какой препарат переносится лучше- дискутабельный вопрос, есть случае плохой переносимости и АКДС и пентаксима.