Пульсация в животе

мне 14 лет , девушка . недавно заметила , что когда лежу на спине, в животе что-то пульсирует. повод - ли это для беспокойства ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Пульсация может носить передаточный характер от аорты, особенно это вероятно у худых людей с тонкой брюшной стенкой. Если пульсация беспокоит сильно и постоянно, для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! скорее всего, вы худенькая и просто заметили пульсацию брюшной аорты. если больше ничего не беспокоит, то к врачу можно не обращаться.

Здравствуйте.Имееет место передаточная пульсация ствола брюшной аорты, совершенно не имеет значения ваш габитус, в некоторых положениях он прослушивается. Вам не следует акцентировать на этом внимание, если нет иных жалоб .При заболеваниях сосудов это может быть актуально и следует провести исследования.