Может быть инфекционное заражение?

У ребёнка (1 год) вот такой понос, что это может быть? Рвоты нет, температура 37.5. Ели всё как раньше, может инфекционное заражение? Контакт с больным был.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место инфекция. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. В плане обследования должны быть выполнены посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. В плане терапии возможно назначение энтеросорбента, пробиотика, по показаниям возможно назначение бактериофага. Достаточное питье малыми порциями, можно давать регидрон. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке. Если введен прикорм, исключить все, кроме каш на воде. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно вызов доктора на дом. С больным ребёнком не следует посещать поликлинику.Да, вполне возможна инфекция, не исключена реакция на прорезывание зубов(вы не указали самочувствие ребёнка, аппетит).Непременно следует выполнить клинический анализ крови, провести осмотр.Установив суть проблемы-провести терапию.Самостоятельно вполне допустимо использование жаропонижающего препарата, ингаляций отваром ромашки, рациональное питание, питьевой режим.