Не можем вывести бородавки

Здравствуйте, у ребёнка (9 лет) уже 2 года не можем вывести бородавки на руках, прижигаем постоянно азотом. А недавно у него на носу вылезли папилломы. К кому обратиться, что делать, с чего начать обследование ?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение иммунитета. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у дерматолога, иммунолога. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце

Здравствуйте. Не самый лучший вариант терапии. Рекомендую использовать либо диатермокоагулятор,либо радиоволновой аппарат.Лазер не во всех диспансерах установлен,но это было бы совершенно правильно.Удаление лазером совершенно бесболезненно, не требует никакой подготовки.В остальных случаях удаление проводится под местной анестезией. Для удаления методом криодеструкции необходим весьма значительный опыт.Это сложно,поскольку не контролируемо,болезненно,длительно.