Стоит ли принимать антибиотики?

Добрый день. У ребёнка 1 год есть восполительные процессы, прописали антибиотики, стоит ли их принимать, если нет температуры и не каких признаков болезни?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие температуры не является основанием для отказа от терапии. Воспаление может протекать с неявными признаками, но от этого риски последствий его не уменьшаются. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте! по анализу есть нейтрофилез, увеличение СОЭ, что может быть косвенными признаком наслоения бактериальной инфекции. Но и при вирусной инфекции тоже могут быть такие изменения. В первую очередь необходимо ориентироваться на состояние ребёнка, его симптомы, динамику болезни. Заочно это отследить невозможно.

Здравствуйте. Определить суть воспалительного процесса не представляется возможным. Вы не опрелили жалобы,давность заболевания.Не исключено что имеет место респираторно-вирусная инфекция,и прием антибиотика совершенно бесполезен.Непременно посетите доктора,либо вызов врача на дом.Ребёнка необходимо осмотреть ,принять решение либо по сути проблемы и выставить диагноз,либо находясь в сомнении предложить дообследование.На время принятия решения прием жаропонижающего препарата.Соблюдение питьевого режима.