К ребенка покраснели щеки и густые сопли

Добрый день. У ребёнка 1.5 года покраснели щеки и на второй день появились густые зелёные сопли, не текут. Температуры нет, щеки так и остаются красными. Ходим в сад. Что это может быть? Стоит ли показаться педиатру? Или может на дому насморк вылечить

Ответы

Здравствуйте. Не посещать ДДУ. Вызвать педиатра на дом или посетить очно( по самочувствию). Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Приём антигистаминного препарата, жаропонижающего препарата при повышении температуры. Приём отвара эхинацеи по возрасту. Ингаляции отваром ромашки.

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка педиатру, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В сад ходить не следует.