Стоит ли приучать ребенка к горшку?

хочу спросить, нам скоро 2 года не приучили к горшку стоит ли приучать ребёнка или нужно ждать время чтобы он сам захотел снять, ну дочка хочет снять памперс даже снимает и убегает но в горшок не ходит. стоит что то делать

Ответы

Здравствуйте. Заставлять ребёнка однозначно не следует, предлагать, в форме игры, показывать, как садятся игрушки, конечно стоит, это поможет ребёнку понять назначение предмета и научиться его использовать. Хорошо, если ребёнок увидит пример другого ребёнка, немного старше, который уже овладел этим навыком. Хорошо учатся дети при посещении сада. Есть специальные наклейки на дно горшка, которые меняют цвет при попадании влаги, они могут помочь заинтересовать ребёнка и приучить его к горшку.

Если сейчас приучение не пойдет, отложите на месяц, потом пробуйте снова. В какой-то момент, в свое время, все обязательно получится.

Здравствуйте. Вы должны понимать, времени у вас совершенно не много. Ребёнок давно должен быть приучен к горшку,еще немного и надо будет приучать к унитазу. Ничего хорошего не получится, если в два года ребёнок справляет нужду под себя. Данная привычка закрепляется , и вполне может "всплыть "в более позднем возрасте. Вполне возможно в современном мире ходить в памперсах можно и в 17 лет,и это не считается патологией. Решение принимать вам.Либо вы пытаетесь приложить максимум усилий и отучаете от памперсов вовсе(это потребует значительно времени и сил), либо ...одно из двух.