Атопический дерматит у ребёнка, менять смесь или мазь?

атопический дерматит ,ребёнок 6 месяцев,кушаем смесь нутрилак кесаре бифи,педиатр из лечения назначает только крем адвантан, но он гормональный, читала что долго им пользоваться нельзя, мажем все проходит но потом через неделю все опять появляется, прикорм не вводим ещё, смесь сказала нормальная не менять, крема другие не назначает ,больше специалистов у нас нет к кому можно обратиться((( скажите какие более щадящие крема можно попробовать ,или на какую смесь нам перейти ,при кормлении у ребёнка как то иногда бурлит животик ,хотела купить смесь на основе гидролизированного белка но педиатр сказала что потом ещё хуже будет

Ответы

Здравствуйте. Действительно, долго пользоваться мазью не следует, тем более, она только снимает симптомы. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит проведение лечебно-диагностических мероприятий. Вопрос о замене смеси целесообразен.

Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения, непременно результаты клинического анализа крови, исследование микрофлоры кишечника. После ознакомления,непременно прокомментирую и предложу варианты терапии. Отслеживайте частоту и характер стула. Непременно прием антигистаминного препарата. Исключите использование стероидного средства. Не следует откладывать выполнение рекомендаций, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. После осмотра предоставлю рекомендации по наружной терапии.