Нормальный ли вес у ребёнка?

хочу узнать дочке 2 и 9 весит она то 11 то 12 это плохо? стоит ли обращаться к врачу. кушает хорошо двигается тоже много. активная и не вялая. папа худой у нас но я не худая. может это гены а может и плохо. что делать?? обращаться к врачу????

Ответы

Здравствуйте. Разобраться в возможных причинах целесообразно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. При необходимости консультация эндокринолога, диетолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Масса тела несколько ниже стандарта, но и мы все не стандарт. Это совершенно не критично,12кг-нижняя граница нормы(ближе к ней).Если у ребёнка нет проблем с питанием, активностью, можно не акцентировать на этом внимание. Толстые дети-значительно больше вызывают тревог.В плане обследования имеет смысл провести клинический анализ крови, мочи, уровень сахара крови,исследование на все группы гельминтов.Это не экстренные мероприятия,вполне возможно выполнить перед плановым осмотром.