Лимфоузлы у ребенка

здравствуйте,ребёнку 9 месяцев,сегодня обнаружила прям под мочкой со двух сторон надутые лимфоузлы, при нажатии ребёнку не нравится и еще нашла рядом с ухом маленькие шарики, при нажатии ничего не тревожат ,размером с аскорбинку и они двигаются. Первый раз я заметила лимфоузел ,когда проколола ушки с одной стороны, где одно ухо начало гноится,сейчас у ребёнка режутся зубки.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов на фоне воспалительного процесса это ожидаемо. Это защитная реакция, чтобы инфекция не пошла дальше в организм. Лечите ухо, когда очаг инфекции будет ликвидирован, скорее всего лимфоузел вернется к исходным размерам (если нед другого воспаления, например, ЛОР органов). Проводите обработку уха хлоргексидином или мирамистином, несколько раз вдень. Покажите ребёнка педиатру очно.

Здравствуйте. Процедура прокола вполне могла привести к инфицированию. Непременно выполнить клинический анализ крови,посетите доктора в очном порядке.При наличии признаков воспаления-проведение адекватной терапии.Не следует откладывать выполнение диагностики. Непременно провести осмотр видимых слизистых. Если период прорезывания зубов,повышение температуры и воспалительная реакция лимфоузлов вполне возможна.В этом случае имеет смысл начать прием жаропонижающего препарата.