Как облегчить дыхание во время сна?

Аденоиды 2 ст. Такой диагнос нам поставили вчера , на основании рентгена. Анализ крови в норме . Чем лечить? Как облегчить дыхание во время сна ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст пациента, проводилась ли терапия ранее. В плане терапии целесообразно рассмотреть антилейкотриеновые препараты, гормональные спреи, антигистаминные препараты, промывание носа физиологическим раствором, промывания в ЛОР кабинете. Так же возможно проведение физиотерапии, в частности УФО, УВЧ, магнитотерапии и т.д. В период обострения - антибиотик с пробиотиком. Посетите ЛОР врача очно для определения оптимальной тактики.

У кровати на время сна желательно приподнять изголовье. Воздух в помещении должен быть прохладным и не сухим. Если имеют место выраженные нарушения дыхания, отсутствие эффекта от консервативного лечения, может решаться вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте Имеет смысл провести оперативное лечение и вопрос будет решён. Консервативное лечение не имеет ни малейшего смысла. Непременно следует выполнить клинический анализ крови, снимки костей носа. Аденоиды приводят к деформации лицевого черепа, снижение потребления кислорода приводит к нарушению функций мозга.

Необходимо предпринять меры для того, чтобы ребёнок реже болел простудными заболеваниями. Если есть возможность, ребёнка не стоит водить в сад. Важны мероприятия для укрепления иммунитета, достаточное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание с достаточным содержанием белковых продуктов, овощей и фруктов, соблюдение режима сна, обсудите с педиатром проведение закаливание, прием препаратов эхинацеи.