Анализ крови после простуды, прививка

Добрый вечер! Ребёнок 1 год 1 мес., болел (насморк, кашель), были у врача, сказал, что все остаточное, через неделю считаемся здоровыми и сдаем анализы, после 8 января на прививку, приорикс. Сдали анализы по крови отклонения - нейтрофилы сегментоядерные - 19,9% при норме от 28 до 58; лимфоциты - 68,6% при норме от 33 до 61. Насколько это серьезное отклонение, и о чем оно говорит, стоит ли идти немедленно на прием или пойти планово после праздников? Сделают ли нам прививку с такими результатами?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоцитов соответствует перенесенной вирусной инфекции, после выздоровления показатели постепенно придут в норму. Уменьшение сегментоядерных лейкоцитов относительное, на фоне увеличения лимфоцитов. Стоит пересдать анализ крови через 3-4 недели, ожидаема нормализация показателей. К вопросу о прививке можно возвращаться через месяц после выздоровления.

Добрый день! Изменения в анализе крови говорят о том, что только что Ваш ребёнок перенес простудную вирусную болезнь. Увеличение количества лимфоцитов за счет снижения нейтрофилов. Советую подождать с прививкой пару недель и пересдать кровь. Максимальный эффект от вакцинации бывает лишь тогда, когда ребёнок полностью здоров.
врач  ★★★★★