Анализ мочи по Сулковичу у ребенка

Здравствуйте! Если вместо анализа мочи по Сулковичу был проведен анализ на кальций в моче, результат которого при допустимых значениях 0,0-0,15, у ребёнка 0,23 (имеются пояснения, что не указан суточный диурез, расчет приблизительный для этого возраста). При этом имеются утолщения на ребрах, может быть подтверждением рахита, или стоит сдать все-таки мочу по Сулковичу? Ребёнок ежедневно получает по 2 капли вигантола.

Ответы

Здравствуйте. Анализ мочи по Сулковичу определяет содержание кальция в моче качественно и/или количественно. При превышении кальция в анализе мочи можно говорить об избытке витамина Д. Если анализ был собран не по правилам, лучше его пересдать для получения более точного результата, по результатам посетить врача для оценки ситуации и определения тактики.