Анализ мочи

можно ли собрать вечером мочу для оам у ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. По правилам необходимо собирать утреннюю порцию мочи, это наиболее информативно. Если собрать мочу утром затруднительно, сдать вечернюю порцию допустимо. Мочу необходимо собрать в стерильную емкость, до отправки в лабораторию хранить в холодильнике. Для планового анализа в отсутствие жалоб такой вариант возможен. Если есть какие-либо проблемы, нужно постараться сдать анализ по всем правилам.

Здравствуйте. Желательно это выполнить утром. Если речь о грудном ребёнке, необходимо находиться возле него с контейнером для сбора мочи , как правило, это не долго, если ребёнок более старшего возраста, это выполнить проще, он даст знать о желании помочиться. Не выжимайте жидкость из памперсов( подобные практики имеют место, результат будет не предсказуем).

спасибо

можно ли одновременно ставить пентаксим и гепатит б? ребёнку 3 мес.