Анализ на дисбактериоз

сдали кал на анализ на дисбактериоз ребёнку 4 месяца. выяснилось , что повышены лактобактерии, citobacter sp. и золотистый стафилококк. что это значит и что делать? опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Присутствие золотистого стафилококка может обуславливать диспептические явления, колики, нарушение переваривания пищи. В плане терапии возможно назначение пробиотиков, бактериофага, препаратов для уменьшения выраженности колик (саб-симплекс). Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить вашего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации