Анализ на мононуклеоз

Добрый день! Моей дочке сейчас 2.11 года, в 2,4 мы переболели ОРВИ но очень тяжело лежали в больнице, был стоматит, рвота, высокая температура, кашель,горло,насморк,были изменения в формуле крови что именно мне не сказали,сказали повторить анализ через 3 мес,по узд увеличена селезёнка и органы брюшной полости,и лимфоузлы, нас выписали через 8 дней,дома мы ещё где-то месяц болели , все органы и анализ стал в норму через 5 мес,анализ на мононуклеоз мы не делали никто не назначил а через пол года мне говорят что вы скорее всего ним переболели, покажет ли анализ крови наличие вируса в организме сейчас и какой нужен анализ?Мононуклеары сейчас в норме по общему анализу.Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! если только исследовать кровь на наличие антител к вирусы Эпштейн -Барр. Но болезнь была давно, даже если это был и мононуклеоз, девочка уже выздоровела. То есть, уточнение диагноза, что это был именно мононуклеоз особо вам ничего не даст и вашу жизнь не поменяет. Здоровья вашей дочурке!

Здравствуйте. Стоит выполнить общий анализ крови, если в нем будут изменения, в частности увеличение моноцитов, стоит выполнить исследование на инфекцию, по результатам посетить инфекциониста. Если считать, то Вы ребёнок перенес инфекцию, необходимо наблюдение в течение года, чтобы убедиться, что инфекция исчезла.