Анализ на РЭА 5-летнего ребенка

Здравствуйте вчера мы с сыном 5летним сдавали кровь из пальца в платной клинике и нам предложили бесплатно сдать анализ на РЭА обьяснив что у них акция на онкомаркеры так как у меня в роду есть кто умирал от этой болезни я согласилась нам сказали что из пальца кровь пойдёт для этого анализа а сегодня пришли результата общий анализ крови у сына и у меня самой хорошие а вот РЭА у сына стоит 10.5 а у меня 3.83 сын вроде ни на что не жалуеться обьяснить в лабаратории мне ничего не захотели стоит ли мне тревожиться по этому поводу?за ранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. В норме от 0 до 5. Нобходимо провести исследование клинического анализа крови, биохимический анализ крови, консультация эндокринолога

Добрый день. Онкомаркеры - не очень надежный показатель, могут быть ложноположительными. Поэтому скрининг относительно целесообразен только в определенных группах лиц (возраст, пол). Для успокоения можете обследоваться у врача, но с целью "исключить". Помните так же, что наследственность важный, но не единственный фактор риска, не менее важен образ жизни - питание, уровень стрессов, физическая активность, отсутствие курения и прочее. Это то, на что можно повлиять, на это и стоит направить усилия.