Анализы ребенку

назначили анализ кала и мочи ребёнку. возраст 3 месяца. сказали, что и кал и моча должны быть только утренние. как их собрать? и как быть если он в последнее время не какает утром?

Ответы

Здравствуйте. Мочу можно собрать с помощью мочеприемника, его можно одеть на спящего ребёнка в нужное время утром.Что касается стула, здесь сложнее. Со стулом сложнее. Попробуйте с вечера хорошо покормить ребёнка, утром сделайте массаж животика, гимнастику для ножек, положите на животик теплую грелку. Так же стимулирует перистальтику кишечника сосание. Возможно, совокупность мер приведет к желаемому результату. если кал не на посев, допускается его хранение в холодильнике несколько часов с последующей доставкой в лабораторию.

Здравствуйте. Это уж как получится. Дать рекомендации совершенно не сложно, выполнить их весьма затруднительно и в более старшем возрасте. Вы не указали пол ребёнка, с мальчиками несколько проще, нежели с барышнями. Что касается кала. На ночь в подгузник положите пленку пищевую. С неё проще взять материал для исследований. Придётся поизвращаться, другого выхода нет, провести беседу с ним не получится