Анальная трещина у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, на ив. Кушаем прикорм :мясо, каши безмолочные и молочные, овощи, фрукты, творог. Последние недели 3 у ребёнка стал стул гораздо плотнее, от этого тужился, краснел. 2 дня назад какал розовым, вчера покакал с алой кровью в немалом количестве. Были на приёме у педиатра, при внешнем осмотре ануса увидела трещины анальные, сам анус с синюшным оттенком. Назначили безмолочную диету, дюфалак, энтерофурил, попу мазать бепантен с банеоцином. Есть чернослив. Сказала, что если, кровь будет беспокоить, то к хирургу на консультацию. Но цвет стула изменился из за чернослива, стал тёмный, не могу теперь точно определить, есть ли кровь. Беспокоюсь за первый раз, так как кровь была в немалом количестве, читала, что возможны всякие причины, а при трещине крови в кале как правило, немного. Подскажите пожалуйста, как быть. Хирург это все тщательнее осмотрит или как

Ответы

Здравствуйте. Стоит увеличить в рационе ребёнка количество овощных и фруктовых пюре, давать больше питья,делать массаж животика, это поможет справиться с запорами. Если улучшения не будет, хирургу показать ребёнка в любом случае стоит, он оценить состояние перианальной области, при необходимости скорректирует терапию. При необходимости может быть назначен анализ кала на скрытую кровь. Стоит выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.Непременно исследование кала на дисбактериоз, строгая послабляющая диета, укропная вода.используйте мазь эдас 201 два -три раза в день, это значительно эффективнее предложенного вам лечения. не следует откладывать, это правильно и в интересах ребёнка.По результатам исследований можно начать прием пробиотика.