Анемия у грудного младенца

Здравствуйте. У меня братишке 8 месяцев. Родился в 36 недель весом 3 кг. Сейчас у него падает гемоглобин стремительно. За месяц с 90 едениц упал до 70. Железо не помогает. Ферретин "3,55" норма 28-360. ОЖСС повышен. Трансферин повышен. Врачи говорят пройдет. Ребёнок много плачет, у него легкая гидроцифалия, на границе 2-х полушарий. Резко впадает в истерики. Вес 11 кг. На грудном кормление. Прикорм не ест. Кожа бледная. Вокруг глаз кожа красная. Отстает в физ развитии. Каркас спины слабый. умеет только переворачиваться. Проходил 3 курса массажа. Мы из Нижнекамска. К какому врачу обратиться. Ребёнок плаксивый и пассивный. Перед сном гиперактивный. Была инфекция мочиполовой системы. Лнжали в стационаре.

Ответы

Что это может быть.

Здравствуйте. Вы не уточнили, в какой именно форме назначалось железо. Если нет эффекта от приема суспензии или сиропа, то стоит обсудить с врачом назначение железа в виде инъекций, это более эффективно. Дефицит железа может вносить свой вклад и в пассивность ребёнка, и в замедление его развития. Так же необходимо проконсультировать ребёнка у невролога, делать с ним гимнастику, полезны занятия в бассейне под руководством специалиста.