Белое пятно и язвочка на нёбе у ребенка, кашель

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. На нёбном язычке белое пятно несколько милиметров. Непонятно, то ли гнойничок, то ли фиброзная плёнка. Рядом на мягком небе красноватая язвочка. Горло красное, есть сухой кашель при задевании нёбного язычка (как будто ребёнок поперхнулся). Температуры нет, ребёнок активный, кушает хорошо, ночью спит хорошо. Находится на ГВ + прикорм кашами. К сожалению, фото проблемы приложить не могу - не получается сфотографировать.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо вызвать врача-педиатра на дом. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.