Белое пятно на десне у ребенка

Ребёнку 6 мес, на десне белое пятно а вокруг красное, думала зуб прорезался, потрогала но не остро, похоже на стоматит, как лечить? На днях облизывал игрушки в гостях, а дома я все мою постоянно. Так ли это опасно? Ребёнок не плакал когда трогала, состояние и поведение обычное.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место кандидоз. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно орошать полость рта отваром календулы. Если диагноз подтвердится, будет назначена специфическая терапия.

Здравствуйте.В столь юном возрасте не следует посещать гостей .Это совершенно недопустимо. Непременно провести осмотр или постарайтесь представить снимки(это совершенно не просто, но можно постараться). При подтверждении афтозного стоматита, начните проводить обработку смесью буры в глицерине 2-3 раза в день. Это поможет в кратчайшие сроки значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.