Беспокоит СОЭ и количество тромбоцитов

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В поликлинике подхватили инфекцию. 3 дня тем.39. На 4 день сыпь появилась. По симптомам была розеола. У ребёнка режутся зубы. Кашлял по ночам. Повели к педиатру, сказали легкие и горло чистые. Сразу сдали кровь на анализ. По результатам гемоглобин 106, Эритр 4,29 Лейкоциты - 13,10 Гематокрит- 33 соэ - 25, тромбоциты - 717. Палочкоядерные - 1% Сегментоядерные нейтрофилы - 37% Лимфоциты - 52% Моноциты- 8% Эозинофилы- 1% Базофилы- 1% Нейтрофилы - 4.98 Лимфоциты - 6.81 Моноциты-1.05 Эозинофилы- 0.13 Базофилы - 0.13 Тромбокрит- 0.36% Средний объём эритр (цветной) - 76.40 Среднее сод-е гемогл - 24.70 Средняя концентр.гемогл- 32.3 Средн.объём тромбоцитов 5.00 Индекс распр.эритр - 16,20% Индекс распр.тромбоцитов - 16,40% Это был 10й день после сыпи. Беспокоит соэ и количество тромбоцитов. Или это из-за анемии? Ребёнок ведет себя как обычно, аппетит сохранен.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение тромбоцитов, лимфоцитов, СОЭ в такой ситуации ожидаемо, это реакция на инфекцию. Можно ожидать постепенного возвращения показателей к нормальным значениям в течение 3-4 недель. Для уточнения ситуации с анемией стоит выполнить анализ на сывороточное железо. В плане терапии стоит обсудить с педиатром назначение препаратов железа для коррекции уровня гемоглобина.

Здравствуйте.Не следует по одному исследованию прибегать к тяжелой артиллерии препаратами железа.Показатель совершенно не критичен.Непременно провести повторное исследование.Вы не указали характер вскармливания ребёнка. Возможно проводить коррекцию питанием. Непременно повторить исследование спустя две недели.Это позволит определить наличие проблемы или реакцию на перенесенное заболевание

Здравствуйте! Спасибо за ответы!!!! Мы пересдали анализ через неделю. По телефону только сказали, что соэ -9, тромбоциты- 452, гемоглобин -110, а лейкоцитов - 14. Можно ли делать 3 акдс с такими лейкоцитами? Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/spisok-voprosov/pediatriya/bespokoit-soe-i-kolichestvo-trombotsitov/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste